Вкусная еда! Рецпты блюд, салатов, выпечки.

Вкусная еда! Рецпты блюд, салатов, выпечки.

Виды печати с помощью 3-D принтера

Виды печати с помощью 3-D принтера

Технологии 3-D уже давно завоевали внимание во всем мире. Сегодня они активно применяются для создания трехмерных изображений в области архитектуры, дизайна, строительства и т.п. Но наиболее прогрессивным можно считать применение их в кулинарии.

Наверняка, многие из вас слышали о 3-D-печатях на тортах и прочих кондитерских изделиях, но мало кто действительно представляет, как это выглядит в реальности, как осуществляется и что для этого необходимо, детальнее посмотрите на сайте Karamelia.com.ua

3-D-принтеры для кондитерских изделий также подразделяются на определенные типы принтеров:

Экструзионный – выдавливает слой за слоем все съедобные части, вся работа устройства управляется компьютером, в котором имеется 3-D-модель того, что необходимо получить на выходе. Устройство такого принтера достаточно простое – основной корпус и печатающая головка, внутри которой размещен экструдер, нагревающий общую массу из ингредиентов. Он и является основой всех принтеров данного типа. Все продукты для пищевой печати помещаются в специально предусмотренный шприц, который в свою очередь помещается в головку, при помощи которой устройство потом выдает печатный объект. Из недостатков данного типа принтеров – сложность 3-D-элементов влияет на работу устройства. Чем замысловатей трехмерный объект, тем чаще потребуется приостанавливать процесс печати и производить замену шприца. Среди экструзийных типов принтеров есть те, которые способны работать с пастообразными массами и шоколадными ингредиентами.

На четкость, аккуратность и реалистичность картинки влияет диаметр канала, через который выдается рисунок.

Карусельный тип 3-D принтера – такое устройство также имеет в основе экструдер, однако считается карусельным из-за механизмов выдачи массы. Механизм вращается над рабочей поверхностью тары с ингредиентами, выбирает необходимый продукт и выдает дозу, указанную в заданном рецепте. Также устройство по внешнему виду напоминает карусель. Такой вид кулинарного принтера прост в эксплуатации, пользователям достаточно просто нажать нужную кнопку, запустив процесс печати. Дозировка сырья в нем также происходит самостоятельно, выдавливая пищевые ингредиенты из необходимого блока. Кондитерские 3-D-принтеры способны работать с цветом, создавая яркие или пастельные оттенки изделий, выдавать логотипы компаний и брендов, делать слепки и фигурки по тематике торжества, например для свадебного торта сделать фигурки невесты и жениха.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *