Вкусная еда! Рецпты блюд, салатов, выпечки.

Вкусная еда! Рецпты блюд, салатов, выпечки.

Секреты использования агар-агара в кондитерском искусстве

Секреты использования агар-агара в кондитерском искусстве

В качестве самостоятельного блюда желе и муссы нравятся и взрослым, и детям. Более того, желеобразная масса нередко используется и при оформлении тортов и десертов, которые сочетают в себе несколько типов десертов одновременно. Согласитесь, что современно кондитерское искусство предлагает очень изысканные и интересные варианты десертов, для приготовления которых необходимо купить агар-агар или другой загуститель.

Чаще всего выбор стоит между агар-агаром и желатином, и чтобы правильно определиться необходимо знать основные свойства и разницу между этими двумя продуктами. Начнем с того, что у них разное происхождение и свойства. Среди основных аспектов можно выделить следующие:

  1. Происхождение. Агар-агар — это растительный продукт, который добывают из бурых или красных водорослей, желатин добывают из костей и сухожилий животных, то есть у него животное происхождение.
  2. Температура затвердения и плавления у продуктов разная. Агар-агар можно повторно нагревать, желатин же при повторном нагревании теряет свои свойства.
  3. Особенности растворимости.
  4. Уровень аллергенности.

Из-за своего растительного происхождения агар-агар купить можно на сайте Karamelia.com.ua для приготовления десертов для вегетарианцев и веганов, а также его можно использовать в постном меню. Происхождение влияет и на особенности плавления продуктов. Так, желатин плавится уже при температуре 35 градусов, а для затвердения необходимо сухое и холодное место. Агар-агар же плавится только в кипятке, а затвердевать может уже при температуре 35–40 градусов. Именно поэтому он стойкий к высоким температурам.

Что касается консистенции, то у продуктов с желатином более геле подобное состояние, а у агар-агара масса быстрее и сильнее застывает, поскольку его мощность выше. Купить агар-агар можно для приготовления детских десертов, в отличие от желатина он гипоаллергенный.

Цена агар-агар позволяет его повсеместно использовать в кулинарии и кондитерстве. Это недорогой и эффективный загуститель, который поможет быстро достигнуть нужной консистенции блюда, а условия хранения не слишком привередливы. С таким загустителем можно смело творить и оттачивать свое мастерство в кондитерском искусстве. Сегодня купить агар-агар не проблема, его легко можно найти и в обычном супермаркете, и в специализированных магазинах для кондитеров. Что использовать – выбирать Вам, все зависит от рецепта и его технологических особенностей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *