Вкусная еда! Рецпты блюд, салатов, выпечки.

Вкусная еда! Рецпты блюд, салатов, выпечки.

Особенности работы SAN сеть

Особенности работы SAN сеть

SAN сеть основывается на базе устройств хранения данных, которые создают пул общих ресурсов хранения за счет взаимодействия друг с другом. Такая сеть является нечто схожим с магистралью, которая используется для передачи данных и обеспечивает при этом высокую скорость ее осуществления. Данное решение предполагает использование протокола связи Fibre Channel — он был специально разработан для высокоскоростной передачи данных.

Данное решение отличается от “традиционных” форм хранения, которые предполагают хранение данных на дисках, которые подключены к серверам — оно предполагает отделение ресурсов хранения от пользовательских серверов. Такой тип реализации предполагает обеспечение централизованного управления хранилищем, улучшение масштабируемости при минимальных затратах (это касается как времени, так и финансовых ресурсов), повышение доступности к данным, которые хранятся  в сети и т.д. Такое решение  по сути является своего рода выделенной автомагистралью для данных, что снижает интенсивность движения и увеличивает скорость их передачи. SAN сеть может похвастаться целым спектром преимуществ среди которых: расширенные возможности управления. SAN отвечает за поддержание ряда полезных функций хранилища корпоративного класса (к данным функциям относятся шифрование данных, дедупликация данных и т.д.).

Все функции являются централизованными и предполагают управление всеми ресурсами в комфортном режиме; высокая доступность при условии хорошей рабочей нагрузки; высокая масштабируемость (SAN сеть обладает возможностью поддерживать чрезвычайно большие развертывания, которые охватывают тысячи хост-серверов и устройств хранения и не только). При этом никаких угроз для безопасности данных не возникает. Преимуществ действительно много и потому те недостатки, которые имеет решение, по сути являются вовсе не существенными. Так, среди недостатков выделяют сложное управление, относительную дороговизну развертывания (внедрение решения является обоснованным только в случае, когда речь идет о крупных компаниях — в противном случае окупаемость решения находится под вопросом), проблематичное управление (в случае отсутствия соответствующих навыков).

Для реализации решения лучше всего обратиться в IT-Solutions.ua. Компания имеет хорошую репутацию на рынке предоставления соответствующих услуг и отличается приятной ценовой политикой.  Сотрудники компании отличаются высоким уровнем профессионализма и клиентоориентированностью — менеджеры всегда готовы ответить на все вопросы и помочь с внедрением решения в работу компании.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *